Challenge de Belfort du 4 Mai 2008

Belfort termine 1er avec 257 points.

Les Résultats de Belfort :

- 7ème Cristal Niveau 1 Groupe A

  • 2ème Anthony DEROY
  • 4ème Célia DUBAIL
  • 8ème Emma AUBRIAT
  • 10ème Sarah JEANNIN

- 7ème Cristal Niveau 1 Groupe B 

  • 2ème Loïcia DEMOUGEOT
  • 3ème Anna ALBIZATI
  • 5ème Lou TERREAUX
  • 6ème Pauline CREVOISIER

- 7ème Cristal Niveau 2

  • 3ème Juliette STOCK
  • 5ème Lisa COCHE

- Préliminaire Niveau 1

  • 4ème Arnaud ISLER 

- Préliminaire Niveau 2 

  • 2ème Orlane GALLET
  • 7ème Alicia FRUND

- Préliminaire Niveau 3

  • 2ème Aurélie COENT

- Préliminaire "Plus" Niveau 1

  • 1ère Sonia GLINSKAYA
  • 2ème Elise PERRIN
  • 3ème Constance VANHERSECKE
  • 5ème Manon LAURIA
  • 7ème Clara EKICI
  • 9ème Pauline TISSERAND

- Préliminaire "Plus" Niveau 2

  • 1ère Margaret MILLET

- Préparatoire Niveau 1

  • 1ère Jade MARCHAL
  • 2ème Théo LEMERCIER

- Préparatoire Niveau 2

  • 2ème Hannah MARANDIN

- Préparatoire "Plus" Niveau 1

  • 1ère Manon BECKER
  • 2ème Idaline GELLE

- Pré-bronze Niveau 1 groupe A

  • 5ème Mael DEMOUGEOT
  • 8ème Fanny BECKER

-  Pré-bronze Niveau 1 groupe B

  • 1ère Juliane PARIS
  • 5ème Mathilde DARGAUD

- Pré-bronze Niveau 2

  • 5ème Appoline MANTAUX

- Bronze Niveau 1 Groupe A

  • 2ème  Clémentine MURER
  • 3ème ex Maeva BAUMGARTNER
  • 6ème Laura PIERNAVIEJA
  • 8ème Arnaud BESANCENOT
  • 9ème Bénédicte RAYMOND

- Bronze Niveau 1 Groupe B

  • 6ème Chloé BAILLY

- Bronze Niveau 2

  • 6ème Manon SELTZ

- Argent Niveau 1

  • 1ère Violette RENAUD
  • 7ème Héloïse KEGOZZI
  • 8ème Wanda PARIS

Couples Préliminaire Niveau 1

  • 3ème Lisa KEGOZZI et Arnaud ISLER

Couples Préparatoire Niveau 1

  • 1er Jade MARCHAL et Théo LEMERCIER

___________________________________________________________________________ 

Coupe de France Solos à Epinal les 26 et 27 Avril 2008

Cette année, cinq patineuses du club étaient qualifiées pour la coupe de France à Epinal. Malgré l'absence de podium, on peut les féliciter ainsi que leurs entraîneurs pour l'ensemble de la saison. Pour un petit centième, Laureen manque la troisième place mais elle se sera battue jusqu'au bout en prenant la 2ème place de la danse d'interprétation.

     - En minime 1 Laetitia KEGOZZI termine 5ème avec 36,48 points.

     - En Novice, Lea GUILLEMIN termine 6ème avec 40,14 points et Fanny SERZIAN termine 7ème avec 38,86 points.

     - En Espoir, Laureen GOMEZ termine 4ème avec 46,63 points et Clémentine VARVATIS termine 15ème avec 35,81 points.

    Lien vers les résultats détaillés

    Au niveau des classements de clubs, Belfort termine 6ème des tournois de France.

___________________________________________________________________________ 

Coupes de France et Critérium National Préparatoire des couples à Morzine 

Un grand bravo à Jade et Théo pour leur troisième place à Morzine au critérium national préparatoire, à Alix et Aurélien pour leur 1ere place en Coupe de France ainsi qu'à leurs entraîneurs

       Article du journal du Pays : Du Bronze aux France Le pays 19 04 2008

       Les Résultats des couples de Belfort

         - Critérium National Préparatoire = 3ème Jade MARCHAL et Théo LEMERCIER

       Lien vers les résultats du Critérium National Préparatoire

         - Coupe de France = 12ème Juliane PARIS / Maël DEMOUGEOT et 13ème Chloé BAILLY / Arnaud BESANCENOT 

       Lien vers les résultats de la Coupe de France Pré-Bronze et Bronze

       - Coupe de France Imposées Vermeil = 1 er Alix RAYMOND et Aurélien BESANCENOT

       Lien vers les résultats de la Coupe de France Argent Vermeil et Or

___________________________________________________________________________ 

Tournoi de Franconville : 22 et 23 Mars 2008 (Tournoi De France)

Les résultats de Belfort :

 

- Solos Pré-Bronze B : 8ème Mathilde DARGAUD

         - Solos Bronze A : 4ème Clémentine MURER        

         - Solos Bronze B : 4ème Laetitia KEGOZZI, 10ème Maeva BAUMGARTNER        

         - Solos Argent A : 2ème Fanny SERZIAN, 

         - Solos Argent B : 1ère Léa GUILLEMIN, 3ème Violette RENAUD et 8ème Héloïse KEGOZZI

         - Solos Vermeil : 2ème Laureen GOMEZ et 5ème Clémentine VARVATIS

         - Couples Bronze : 6ème Juliane PARIS / Maël DEMOUGEOT

         Lien vers les résultats sur le site de la CSNDG

       BELFORT Termine 5ème avec 67 points.

___________________________________________________________________________

Challenge d'Epinal du 8 Mars 2008 (Compétition Interclubs)

          Belfort termine 1er avec 195 points.

            Les résultats de Belfort :

            - 7ème Cristal Niveau 1 Groupe A =  2ème Emma AUBRIAT et 3ème Célia DUBAIL 

            - 7ème Cristal Niveau 1 Groupe B =  1er Anthony DEROY

            - Préliminaire Niveau 1 = 5ème Lisa KEGOZZI et 8ème Arnaud ISLER 

            - Préliminaire Niveau 2 = 1ère Orlane GALLET et  8ème Alicia FRUND

            - Préliminaire Niveau 3 = 4ème Aurélie COENT

            - Préliminaire "Plus" Niveau 1 = 1ère Elise PERRIN, 3ème Manon LAURIA, 4ème Clara EKICI,  5ème Sonia

              GLINSKAYA, 6ème Constance VANHERSECKE et 11ème Pauline TISSERAND

            - Préliminaire "Plus" Niveau 2 = 1ère Margaret MILLET

            - Couples Préliminaire = 1er Lisa KEGOZZI et Arnaud ISLER 

            - Préparatoire Niveau 1 = 1er Théo LEMERCIER et 4ème Jade MARCHAL

            - Préparatoire Niveau 2 = 1ère Hannah MARANDIN

            - Préparatoire "Plus" Niveau 2 = 1ère puis 2ème puis 1ère puis 2ème Idaline GELLE  2ème puis 1ère puis 2ème puis

              1ère Manon BECKER (ces deux là, elles veulent tout faire pareil, même les juges n'arrivent pas à les départager !).

            - Couples Préparatoire = 1er Jade MARCHAL et Théo LEMERCIER

            - Pré-bronze Niveau 1A = 8ème Fanny BECKER

            - Pré-bronze Niveau 2 = 2ème Appoline MANTAUX

             - Bronze Niveau 1 = 2ème  Maeva BAUMGARTNER 3ème Laetitia KEGOZZI et5ème Laura PIERNAVIEJA

             - Bronze Niveau 2 = 3ème  Manon SELTZ

            Vous pouvez également visualiser le fichier des résultats de la CSNDG en cliquant sur l'image ci-dessous.

          Classement des Clubs :

           1er = BELFORT avec 195 points.

           2ème = EPINAL avec 192 points.

           3ème = BESANCON avec 120 points.

           4ème = DIJON avec 94 points.

           5ème = REIMS avec 65 points

       ___________________________________________________________________________

 Tournoi de Reims: 1 et 2 Mars 2008 (Tournoi De France)

BELFORT Termine 1er de la compétition avec 112 points.

 

Les résultats de Belfort :

         - Solos Préparatoire : 3ème Manon BECKER et 4ème Idaline GELLE

         - Solos Pré-Bronze B : 3ème Mathilde DARGAUD

         - Solos Bronze B : 4ème Laetitia KEGOZZI, 5ème Maeva BAUMGARTNER et 6ème Clémentine MURER

         - Solos Argent A : 12ème Anna KEGOZZI

         - Solos Argent B : 1ère Léa GUILLEMIN, 2ème Fanny SERZIAN, 6ème Violette RENAUD et 7ème Héloïse KEGOZZI

         - Solos Vermeil : 2ème Laureen GOMEZ et 6ème Clémentine VARVATIS

         - Couples Préparatoires : 1er Jade MARCHAL / Théo LE MERCIER

         - Couples Bronze : 5ème Juliane PARIS / Maël DEMOUGEOT et 6ème Chloé BAILLY / Arnaud BESANCENOT 

         Vous pouvez également visualiser tous les résultats sur le site de la CSNDG en cliquant sur l'image ci-dessous.

Classement des Clubs :

 

1er = BELFORT avec 112 points.

 

2ème = BORDEAUX avec 103 points.

 

3ème = EPINAL avec 75 points.

 

4ème = REIMS avec 71 points.

 

5ème = LE HAVRE avec 47 points.

 

6ème = FRANCONVILLE avec 42 points.

 

7ème = ROUEN avec 36 points.

 

8ème = TOULOUSE (TSG) avec 29 points.

 

9ème = REZE avec 20 points.

 

10ème = ANNECY avec 15 points.

 

11ème = CERGY avec 10 points.

 

12ème = CHOLET avec 7 points.

 

13ème = ANGLET avec 4 points.

 

14ème = CHALONS avec 2 points.

       

15ème = EVRY avec 0 point.

       ___________________________________________________________________________

 Trophée de la Porcelaine : 9 et 10 Février 2008 à Limoges (Tournoi de France)

Les résultats de Belfort :

         - Solos Préparatoire : 2ème Manon BECKER et 10ème Idaline GELLE

         - Solos Pré-Bronze B : 8ème Mathilde DARGAUD

         - Solos Bronze B : 2ème Laetitia KEGOZZI et 9ème Maeva BAUMGARTNER

         - Solos Argent A : 7ème Anna KEGOZZI

         - Solos Argent B : 1ère Léa GUILLEMIN, 2ème Fanny SERZIAN et 7ème Violette RENAUD

         - Solos Vermeil A : 1ère Laureen GOMEZ et 4ème Luce MARCHE

         - Solos Vermeil B : 8ème Clémentine VARVATIS

         - Couples Préparatoires : 1er Jade MARCHAL / Théo LE MERCIER

         - Couples Bronze : 5ème Juliane PARIS / Maël DEMOUGEOT et 6ème Chloé BAILLY / Arnaud BESANCENOT 

         BELFORT Termine 2ème de la compétition avec 93 points.

         Vous pouvez également visualiser tous les résultats sur le site de la CSNDG en cliquant sur l'image ci-dessous.

Classement des Clubs :

 

1er = BORDEAUX avec 140 points.

 

2ème = BELFORT avec 93 points.

 

3ème = CLERMONT-FERRAND avec 88 points.

 

4ème = VIRY-CHATILLON avec 75 points.

 

5ème = LIMOGES avec 67 points.

 

6ème = LE HAVRE avec 59 points.

 

7ème = TOULOUSE (TSG) avec 49 points.

 

8ème = ANGERS avec 30 points.

 

9ème = ANGLET avec 28 points.

 

10ème = ORLEANS avec 26 points.

 

11ème = BRIVE avec 23 points.

 

12ème = TOULOUSE (TPA) avec 22 points.

 

13ème = CASTRES avec 16 points.

 

___________________________________________________________________________

 

Trophée du Lion : 15 et 16 Décembre 2007 à Belfort

 

Les résultats de Belfort :

         - Solos Préparatoire B : 4ème Manon BECKER et 5ème Idaline GELLE

         - Solos Pré-Bronze B : 7ème Mathilde DARGAUD

         - Solos Bronze B : 4ème Laetitia KEGOZZI et 11ème Maeva BAUMGARTNER

         - Solos Argent A : 1ère Fanny SERZIAN et 5ème Anna KEGOZZI

         - Solos Argent B : 2ème Léa GUILLEMIN, 3ème Violette RENAUD et 8ème Heloïse KEGOZZI

         - Solos Vermeil : 2ème Laureen GOMEZ, 3ème Luce MARCHE et 4ème Clémentine VARVATIS

         - Couples Préparatoires : 2ème Jade MARCHAL / Théo LE MERCIER

         - Couples Bronze : 5ème Chloé BAILLY / Arnaud BESANCENOT et 6ème Juliane PARIS / Maël DEMOUGEOT

         BELFORT Termine 2ème de la compétition avec 103 points.

         Vous pouvez également visualiser tous les résultats sur le site de la CSNDG en cliquant sur l'image ci-dessous.

           Classement des Clubs :

           1er = LYON G.P. avec 183 points.

           2ème = BELFORT A.S.M. avec 103 points.

           3ème = CLERMONT-FERRAND C.G.A.C avec 102 points.

           4ème = EPINAL C.P.G. avec 89 points.

           5ème = BESANCON A.S.G. avec 79 points.

           6ème = MORZINE C.S.G. avec 70 points.

           7ème = REIMS ACRAP avec 45 points.

           8ème = SAINT GERVAIS avec 39 points.

           9ème = LIMOGES avec 35 points.

__________________________________________________________________________

Challenge de Besançon du 10 Novembre 2007 à Besançon

           Belfort termine 2ème avec 182 points.

           Les podiums de Belfort :

            - 7ème Cristal Niveau 1 Groupe B = 1er Arnaud ISLER et 3ème Sonia GLINSKAYA

            - 7ème Cristal Niveau 1 Groupe A = 1ère Clara EKICI et 3ème Manon LAURIA

            - Couple 7ème Cristal Niveau 1 = 2ème Lisa KEGOZZI et Arnaud ISLER 

            - Préliminaire Niveau 1 = 1ère Lisa KEGOZZI

            - Préliminaire "Plus" Niveau 1 = 3ème Elise PERRIN

            - Préparatoire Niveau 1 = 3ème Théo LEMERCIER

            - Préparatoire Niveau 2 = 2ème Appoline MANTAUX

            - Préparatoire "Plus" Niveau 1 = 2ème Idaline GELLE 3ème Manon BECKER

             - Pré-bronze Niveau 2 = 1ère Clémentine MURER

            - Argent Niveau 1 = 3ème Fanny  SERZIAN

         Lien vers le fichier pdf de l'ensemble des résultats

         Lien Vers le reportage du Papa de Manon SELTZ

         Lien vers le reportage du Papa de Manon et Fanny BECKER

               Lien vers l'article du Pays du 17/11/2007

 

Résultats 2007/2008
© 2013 ASMB Danse et Ballet sur glace