Résultats de la saison 2008/2009

Fichiers pdf des résultats de la saison

Résultats Individuels 2008/2009

Résultats Club ASMB Danse sur Glace 2008/2009

UNE ANNEE EXCEPTIONNELLE !!

2008/2009 sera, sans aucun doute, une année qui restera longtemps gravée dans la mémoire de l'ensemble de l'équipe compétition de Danse sur Glace de l'ASMB.

 

Après, une deuxième place des Clubs en tournois de France à 14 petits points de Lyon, une victoire dans le dernier tournoi de France devant Lyon et à Lyon, un sans faute en Challenges inter-ligues avec trois victoires sur trois compétitions, une première apparition très remarquée en Ballet avec une victoire en catégorie Open, trois podiums sur trois couples aux championnats de France Benjamin et Minime (Jade et Théo, Laeticia et Maël) et au critérium national préparatoire (Lisa et Arnaud), l'ASMB Danse sur Glace avec neuf patineurs qualifiés revient des championnats de France solos à Besançon avec six podiums dont deux titres de champions de France (Fanny et Florian), trois vice-championnes de France (Manon, Léa et Laureen), une troisième place pour Clémentine, une quatrième place pour Idaline, une cinquième place pour Maeva et une huitième place pour Violette (1 podium sur 5 pour Belfort) auxquels on peut rajouter notre Belfortaine d'adoption Audrey vice-championne de France dans sa catégorie !!

 

Un petit mot pour notre quintuple championne de France Laureen qui disputait son dernier championnat de France Solos en terminant vice-championne de France et qui nous a offert une dernière danse d'interprètation de toute beauté remplie d'émotion partagée par l'ensemble des Belfortains présents à Besançon : une page qui se tourne pour elle et, pour l'anecdote, malgré une chute dans les danses imposées qui l'a sans doute privée du titre, elle était contente que sa plus proche concurente Coline puisse accéder pour la première fois au titre de championne de France Solos l'ayant elle même remporté à cinq reprises. Cet état d'esprit qu'elle a su transmettre pendant toutes ces années à l'ensemble de l'équipe a joué un grand rôle dans la réussite de l'équipe Danse sur Glace. Le flambeau est transmis et de quelle manière avec entre autres nos deux champions de France Fanny et Florian et toute l'équipe qui pousse derrière !!

 

Et puis, un grand coup de chapeau à l'ensemble des entraîneurs, Christine, Eric, Julien, Cédric et à toute l'équipe d'encadrement sans qui tout ceci n'aurait jamais été possible et qui par leur professionnalisme et leur travail acharné tout au long de l'année ont su bâtir cette belle équipe au sein de la section Danse sur Glace de l'ASMB.

 

Enfin, car l'ASMB section Danse sur Glace ne serait pas ce qu'elle est maintenant, un grand bravo à l'ensemble du comité et plus particulièrement à notre présidente qui ont su construire et animer cet esprit d'équipe entre tous les différents acteurs du club ce qui contribue également de manière essentielle aux résultats de cette année.

 

Alors comme l'ont dit Eric et Julien

On est heureux !!

NON

PLUS qu'heureux !!

 

Résultats :

- Benjamins 1ère année : 2ème Manon BECKER, 4ème Idaline GELLE

- Minime 1ère année : 1er Florian VALETTE

- Minime 2ème année : 5ème Maeva BAUMGARTNER

- Novice 1ère année : 3ème Clémentine MURER

- Novice 2ème année : 1ère Fanny SERZIAN, 2ème Léa GUILLEMIN, 8ème Violette RENAUD

- Espoir 2ème année : 2ème Audrey FERREC

- Junior/Sénior : 2ème Laureen GOMEZ

 

 

 

 

Lien vers les résultats de la CSNDG : Résultats championnats de France Solos

 

Lien vers l'article de l'EST Républicain du 27 Avril 2009 : Article EST Républicain

 

   _______________________________________________________   

trois podiums pour nos trois couples au championnats de France benjamin et minime et au critérium national préparatoire à Viry-Châtillon.

2ème Liza KEGOZZI et Arnaud ISLER

3ème Jade MARCHAL et Théo LE MERCIER

3ème Laetitia KEGOZZI et Maël DEMOUGEOT

Un grand Bravo à nos patineurs et aux entraîneurs !!

Lien vers les résultats sur le site de la CSNDG

Critérium National préparatoire

Championnats de France Benjamin et Minime

   _______________________________________________________   

Une année exceptionnelle !!

Cette année, l'ASMB Danse sur Glace a effectué un parcours exemplaire tant en tournois de France qu'en Challenges Inter-Ligues :

= 2ème club de France avec 607 points et à 14 petits points de Lyon !!

= vainqueur du dernier tournoi de France devant Lyon (185 points).

= vainqueur des 3 challenges inter-ligues de l'EST (total de 827 points !!).

Encore un grand Bravo aux patineurs ainsi qu'à l'ensemble de l'équipe des entraîneurs !!

Ces résultats sont détaillés dans deux fichiers pdf (avec photos de la saison et lien vers les résultats de la CNSDG) :

Classements Individuels des TF et des CIL

Classements Clubs des TF et des CIL

   _______________________________________________________   

L'équipe du Ballet de l'ASMB remporte sa première compétition de Ballet en catégorie Open avec 58,50 points !!

Un grand bravo à tous !!

 

L'équipe de L'ASMB Danse sur Glace :

Maud ANTOINE-GREGOIRE

Alexia ARBEZ

Maeva BAUMGARTNER

Fanny BECKER

Aurélien BESANCENOT

Aurélie COENT

Mathilde DARGAUD

Frank DELECLUSE

Maël DEMOUGEOT

Laureen GOMEZ

Léa GUILLEMIN

Cyriane GUTTIERREZ

Anna KEGOZZI

Emilie L'EPINGLE

Appoline MANTAUX

Clémentine MURER

Julia OLIVIER

Juliane PARIS

Wanda PARIS

Laura PEIRNAVIEJA

Violette RENAUD

Manon SELTZ

Fanny SERZIAN

Florian VALETTE

Clémentine VARVATIS

 

Entraîneurs

Julien COULON et Cédric JUHIN

Chorégraphe

Christine LE MERCIER

 

Résulats de la catégorie Open

Belfort                               58,50 points

Colmar                              42,25 points

Evry                                   28,13 points

Garges les Gonesses      22,38 points

Deuil la Barre                    17,00 points

 

   _______________________________________________________   

 

RESULTATS du 4ème  Tournoi de France

 LYON  28 et 29 mars 2009

 

BELFORT 1er avec 185 points

devant LYON 153 points !!!!!

 

SOLOS PREPARATOIRE 1

1Clara EKICI

2 Manon LAURIA

5 Loïcia DEMOUGEOT

6 Lou TERREAUX

11 Noëlle GRIMSINGER

 

SOLOS PREPARATOIRE 2

1 Sonia GLINSKAIA

2 Constance VANHERSECKE

3 Elise PERRIN

 

SOLOS PRE-BRONZE 1

3 Manon BECKER

4 Idaline GELLE

 

SOLOS PRE-BRONZE 2

9 Mathilde DARGAUD

13 Audrey LOEUIL

 

SOLOS BRONZE 1

1 Florian VALETTE

 

SOLOS BRONZE 2

5 Maeva BAUMGARTNER

 

SOLOS ARGENT 1

3 Clémentine MURER

 

SOLOS ARGENT 2

1 Fanny SERZIAN

2 Léa GUILLEMIN

7 Violette RENAUD

 

SOLOS VERMEIL 2

2 Emilie L'EPINGLE

 

SOLOS PETIT OR

 1 Laureen GOMEZ

 

COUPLES PREPARATOIRE

1 Lisa KEGOZZI / Arnaud ISLER

 

COUPLES PRE-BRONZE

2 Jade MARCHAL / Théo LE MERCIER

 

COUPLES BRONZE

3 Laetitia KEGOZZI / Maël DEMOUGEOT

 

CLASSEMENT des CLUBS

 

1 BELFORT               185 points

2 LYON LGP                      153  points

3 VILLARD de LANS          80 points

4 MORZINE                          68 points

5 DIJON                                59 points

6 EPINAL                              48 points

7 TOULOUSE TSG               45 points

8 St GERVAIS                       43 points

9 Clermont-Ferrand                36 points

10 LYON LSG                       26 points

11 ANNECY                            8 points

12 CASTRES                           6 points

 

_______________________________________________________   

3ème Challenge inter-Ligues de l’EST

 EPINAL 21 Mars 2009

 

7ème Cristal - Niveau 1-Gr.A

1 Anna ALBIZATTI

4 Pauline CREVOISIER

7 Anaïs HUMBLOT

9 Eloise MESSMER

10 Lana MOINAULT

14 Théo EHRET

 

7ème Cristal - Niveau 1-Gr.B

1 Justin GRIMSINGER

2 Elio LE MERCIER

3 Kathleen FERNANDEZ

5 Fanny TISSERAND

6 Alric BAUMGARTNER

9 Léana DANGEL

10 Eva COMBESCOT

11  Hortense STOCK

 

7ème Cristal - Niveau 2

2 Charlyne BEROLDY

 

Préliminaire - Niveau 1

2 Anthony DEROY

4 Marie DESCHAMPS

5 Pauline TISSERAND

 

Préliminaire - Niveau 2

1 Julia OLIVIER

3 Célia DUBAIL

4 Cynthia JACQUET

5 Emma AUBRIAT

 

Préliminaire Plus- Niveau 1

2 Loïcia DEMOUGEOT

4 Léa RIGOULOT

5 Lou TERREAUX

7 Noëlle GRIMSINGER

8 Lara OUERIAGLI

10 Clarisse GRES

 

Préparatoire - Niveau 1

3 Margaret MILLET

7 Oriane GALLET

 

Préparatoire - Niveau 2

5 Aurélie COENT

 

Préparatoire Plus - Niveau 1

1 Sonia GLINSKAYA

2 Elise PERRIN

3 Clara EKICI

4 Constance VANHERSCKE

5 Manon LAURIA

 

Pré Bronze - Niveau 1

1 Manon BECKER

2 Idaline GELLE

5 Audrey LOEIL

 

Pré Bronze - Niveau 2

7 Appoline MANTAUX

 

Bronze - Niveau 1

1 Florian VALETTE

6 Fanny BECKER

8 Juliane PARIS

 

Bronze - Niveau 2

1 Manon SELTZ

2 Cyriane GUTTIEREZ

 

Couples - 7ème Cristal - Niveau 1

1 Manon LAURIA / Anthony DEROY

 

 

CLASSEMENT des CLUBS

1 BELFORT    253  points

2 EPINAL        217  points

3 BESANCON  72 points

4 DIJON            38 points

5 REIMS           28 points

 

 

_______________________________________________________   

3ème  Tournoi de France

BRIVE  14 et 15 mars 2009

 

SOLOS PREPARATOIRE 1

1 Clara EKICI

 

SOLOS PREPARATOIRE 2

1 Constance VANHERSECKE

 

SOLOS PRE-BRONZE 1

2 Manon BECKER

 

SOLOS PRE-BRONZE 2

16 Audrey LOEUIL

 

SOLOS BRONZE 1

1 Florian VALETTE

 

SOLOS BRONZE 2

1 Maeva BAUMGARTNER

 

SOLOS ARGENT 1

4 Clémentine MURER

 

SOLOS ARGENT 2

1 Fanny SERZIAN

5 Violette RENAUD

8 Léa GUILLEMIN

 

SOLOS VERMEIL 2

3 Emilie L’EPINGLE

 

SOLOS PETIT OR

2 Laureen GOMEZ

 

COUPLES PREPARATOIRE

1 Lisa KEGGOZZI / Arnaud ISLER

 

COUPLES PRE-BRONZE

3 Jade MARCHAL / Théo LE MERCIER

 

COUPLES BRONZE

4 Laetitia KEGOZZI / Maël DEMOUGEOT

 
CLASSEMENT des CLUBS

1 BESANCON                       123 points

2 BELFORT                        116 points

3 CLERMONT-FERRAND    67 points

4 TOULOUSE TSG                59 points

5 BORDEAUX                       58 points

6 FONTENAY                       57 points

7 BRIVE                                  50 points

8 VIRY                                    49 points

9 TOULOUSE TPA                46 points

10 MORZINE                          38 points

11 ANGLET                            17 points

12 CASTRES                            4 points

 

 

 

 

_______________________________________________________   

 

2ème  Tournoi de France

 REIMS  14 et 15 février 2009  

SOLOS PREPARATOIRE 1

1 Clara EKICI

3 Manon LAURIA

 

SOLOS PREPARATOIRE 2

1 Sonia GLINSKAYA

2 Elise PERRIN

3  Constance VANHERSECKE

 

SOLOS PRE-BRONZE 1

3 Manon BECKER

4 Idaline GELLE

 

SOLOS PRE-BRONZE 2

11 Mathilde DARGAUD

15 Audrey LOEUIL

 

SOLOS BRONZE 1

1 Florian VALETTE

 

SOLOS BRONZE 2

5 Maeva BAUMGARTNER

 

SOLOS ARGENT 2

2 Fanny SERZIAN

3 Violette RENAUD

5 Léa GUILLEMIN

 

SOLOS PETIT OR

1 Laureen GOMEZ

 

COUPLES PREPARATOIRE

2 Lisa KEGOZZI / Arnaud ISLER

 

COUPLES PRE-BRONZE

2 Jade MARCHAL / Théo LE MERCIER

 

COUPLES BRONZE

2 Laetitia KEGOZZI / Maël DEMOUGEOT

 
CLASSEMENT des CLUBS
1 BELFORT                        154 points
2 BESANCON                    119 points
3 REIMS                              93 points
4 DIJON                               70 points
5 EPINAL                             56 points
6 VILLARD                         44 points
7 CHÂLONS                        35 points
8 LYON LSG                        34 points
9 St GERVAIS                      33 points
10 RENNES                          18 points
11 EVRY                               16 points
12 CERGY                              8 points
13 ANNECY                            7 points
14 MEUDON                            1 point

_______________________________________________________   

2ème  Challenge inter-Ligues de l’EST

 DIJON  31 janvier 2009

 

7ème Cristal - Niveau 1-Gr.A

3 Romane MEYER

6 Anna ALBIZATTI

9 Anaïs HUMBLOT

12 Pauline CREVOISIER

 

 7ème Cristal - Niveau 1-Gr.B

1 Lara OUERIAGLI

2 Elio LE MERCIER

3 Hortense STOCK

4 Alric BAUMGARTNER

5 Justin GRIMSINGER

6 Kathleen FERNANDEZ

7 Léana DANGEL

 

 7ème Cristal - Niveau 2

2 Marie DESCHAMPS

 

Préliminaire - Niveau 1

1 Lou TERREAUX

2 Anthony DEROY

4 Léa RIGOULOT

5 Noëlle GRIMSINGER

 

Préliminaire - Niveau 2

1 Audrey LOEUIL

2 Célia DUBAIL

4 Juliette STOCK

6 Pauline CUIF

7 Cynthia JACQUET

10 Emma AUBRIAT

 

Préliminaire - Niveau 3

3 Franck DELECLUSE

 

Préliminaire Plus- Niveau 1

1 Loïcia DEMOUGEOT

 

Préparatoire - Niveau 1

2 Lisa KEGOZZI

3 Arnaud ISLER

5 Margaret MILLET

7 Orlane GALLET

 

Préparatoire Plus - Niveau 1

1 Sonia GLINSKAYA

2 Clara EKICI

4 Constance VANHERSCKE

6 Elise PERRIN

7 Manon LAURIA

  

Pré Bronze - Niveau 1

1 Manon BECKER

3 Théo LE MERCIER

7 Jade MARCHAL

10 Mathilde DARGAUD

 

Pré Bronze - Niveau 2

5 Appoline MANTAUX

9 Fanny BECKER

 

                        Bronze - Niveau 1

3 Florian VALETTE

 

Bronze - Niveau 2

3 Manon SELTZ

 

Argent - Niveau 1

3 Clémentine MURER

8 Violette RENAUD

11 Laura PIERNAVIEJA

 

Couples - 7ème Cristal - Niveau 1

1 Manon LAURIA / Anthony DEROY

 

Couples - Préparatoire - Niveau 1

1 Lisa KEGOZZI / Arnaud ISLER

 

Couples - Pré Bronze - Niveau 1

2 Jade MARCHAL / Théo LE MERCIER

  

 

CLASSEMENT des CLUBS

1 BELFORT  297 points

2 BESANCON 153 points

3 DIJON 126 points

4 EPINAL 115 points

5 REIMS 50 points

 

Le record de du Challenge Inter-Ligues de Belfort est battu de 20 points !! 

Un grand bravo à tous les patineurs et aux entraîneurs !!

 

_______________________________________________________

 

RESULTATS du 1er Tournoi de France

Coupe des Images d’EPINAL 13 et 14 décembre 2008

 

SOLOS PREPARATOIRE 1

1 Clara EKICI

2 Manon LAURIA

 

SOLOS PREPARATOIRE 2

1 Elise PERRIN

2 Sonia GLINSKAYA

4  Constance VANHERSECKE

 

SOLOS PRE-BRONZE 1

2 Manon BECKER

5 Idaline GELLE

 

SOLOS BRONZE 1

2 Florian VALLETTE

 

SOLOS BRONZE 2

2 Maeva BAUMGARTNER

 

SOLOS ARGENT 1

3 Clémentine MURER

 

SOLOS ARGENT 2

2 Fanny SERZIAN

3 Violette RENAUD

4 Léa GUILLEMIN

 

SOLOS PETIT OR

1 Laureen GOMEZ

 

COUPLES PREPARATOIRE

2 Lisa KEGGOZZI / Arnaud ISLER

 

COUPLES PRE-BRONZE

2 Jade MARCHAL / Théo LE MERCIER

 

COUPLES BRONZE

4 Laetitia KEGOZZI / Maël DEMOUGEOT

 
CLASSEMENT des CLUBS

1 BELFORT            152 points

2 BESANCON        120 points

3 DIJON                    75 points

4 MORZINE             62 points

5 REIMS                    57 points

6 EPINAL                 56 points

7 FONTENAY          54 points

8 LE HAVRE            34 points

9 CHALONS             25 points

 10 ROUEN                  23 points

 11 BETHUNE               4 points

 12 WASQUEHAL        1 point

 

_______________________________________________________

1 er Challenge inter-Ligues de l’EST

 BELFORT 30 novembre 2008

 

7ème Cristal - Niveau 1-Gr.A

1 Léa RIGOULOT

2 Romane MEYER

3 Anaïs HUMBLOT

4 Anna ALBIZATTI

5 Clarisse GRES

6 Pauline CREVOISIER

 

7ème Cristal - Niveau 1-Gr.B

1 Lou TERREAUX

4 Lara OUERIAGLI

6 Kathleen FERNANDEZ

 

7ème Cristal - Niveau 2

1 Marie DESCHAMPS

 

Préliminaire - Niveau 1

1 Manon LAURIA

2 Anthony DEROY

5 Sarah DARFIN

6 Noëlle GRIMSINGER

7 Pauline TISSERAND

 

Préliminaire - Niveau 2

1 Arnaud ISLER

2 Pauline CUIF

4 Emma AUBRIAT

5 Juliette STOCK

6 Célia DUBAIL

10 Cynthia JACQUET

 

Préliminaire Plus- Niveau 1

1 Clara EKICI

5 Loïcia DEMOUGEOT

 

Préparatoire - Niveau 1

4 Lisa KEGOZZI

5 Margaret MILLET

 

Préparatoire - Niveau 2

7 Aurélie COENT

 

Préparatoire Plus - Niveau 1

1 Sonia GLINSKAYA

2 Elise PERRIN

4 Constance VANHERSCKE

 

Pré Bronze - Niveau 1

5 Manon BECKER

6 Théo LE MERCIER

10 Idaline GELLE

12 Jade MARCHAL

13 Mathilde DARGAUD

 

Pré Bronze - Niveau 2

3 Fanny BECKER

8 Appoline MANTAUX

 

Bronze - Niveau 1-GR.A

10 Chloé BAILLY

 

Bronze - Niveau 1-GR.B

5 Florian VALETTE

10 Juliane PARIS

 

Bronze - Niveau 2

1 Laura PIERNAVIEJA

2 Arnaud BESANCENOT

4 Manon SELTZ

5 Bénédicte REYMOND

 

Argent - Niveau 1

1 Fanny SERZIAN

4 Violette RENAUD

5 Clémentine MURER

 

Argent - Niveau 2

1 Anna KEGOZZI

 

Couples - 7ème Cristal - Niveau 1

1 Manon LAURIA / Anthony DEROY

 

Couples - Préparatoire - Niveau 1

1 Lisa KEGOZZI / Arnaud ISLER

 

Couples - Pré Bronze - Niveau 1

2 Jade MARCHAL / Théo LE MERCIER

 

CLASSEMENT des CLUBS

1 BELFORT   277 points

2 BESANCON 133 points

3 DIJON 121 points

4 EPINAL 116 points

5 REIMS 96 points

 

Un grand bravo à tous !

 

 

Résultats 2008 2009
© 2013 ASMB Danse et Ballet sur glace